Ciudad de México, 25 abr. (AMEXI).- La princesa Diana conquistó el corazón de los británicos y del mundo entero con su calidez y carisma.
Ella usó su fama para crear conciencia sobre una serie de causas, desde la lepra hasta la violencia doméstica y la salud mental.
A casi 27 años de su muerte, los detalles de su vida y los objetos que tuvieron que ver con ella generan mucho interés.
Incluso, las prendas como su famoso jersey de ovejas, unas cartas enviadas a la familia Kassem en las que contó lo infeliz que era junto a su marido, distintos vestidos, joyas históricas, el diario de su tatarabuela e incluso un trozo de su tarta nupcial alcanzaron un alto valor económico.
El primer contrato de Lady Di
En esta ocasión salió a subasta un contrato firmado en puño y letra de quien se convertiría en la princesa de Gales, donde lo que más llamó la atención fue que mintió teniendo solo 17 años.
El documento está fechado el 22 de mayo de 1979 y en él se incluyen datos como su nombre completo, su dirección (69 Cadogan Place, SW1), su número de teléfono, la religión y la fecha de nacimiento.
En ese apartado, Diana anotó que había nacido el 1 de julio de 1960 cuando en realidad lo hizo en 1961.
Se infiere que, la princesa mentido porque en el momento de la firma le faltaban dos meses para cumplir la mayoría de edad y quería parecer mayor para conseguir el empleo y recibir un mejor salario.
Con todo, la oferta de empleo decía así: “Se necesita ayuda diaria, bebés en adelante – menores de 10 años, cocina básica, trabajo, animales, limpieza y (con lápiz) ‘bailarina de ballet”.
El beneficiario era Solve Your Problem Ltd, una empresa situada en el 25a Kensington Church Street, en Londres para la que la princesa Diana acabó trabajando.
En la parte inferior del formulario se ve escrito “muchacha encantadora, envíala a cualquier parte”.
Cifra estimada de venta
La oferta de trabajo se subasta por East Bristol Auctions junto a otro documento. Un contrato similar fechado el 5 de diciembre de 1979 para Miss Carolyn Pride, quien sería amiga íntima y compañera de piso de Diana.
Ambas vivieron en el 60 de Colherne Court, Old Compton, SW5 hasta el compromiso de Diana con el príncipe Carlos en 1981.
La casa de subastas espera obtener por él entre cinco y ocho mil libras. Hasta el momento se ha registrado una puja de cinco mil 500 libras pero quienes estén interesados aún tienen hasta el 30 de abril para hacer una oferta.
El documento forma parte de una subasta más grande de ‘Autógrafos y recuerdos de la cultura pop’ incluidos la princesa Diana, Paul McCartney y The Crystal Maze.
Junto a este contrato de trabajo, se han subastado otras pertenencias de Diana de Gales como su famoso jersey de ovejas, unas cartas enviadas a la familia Kassem contando lo infeliz que era junto a su marido, distintos vestidos, joyas históricas, el diario de su tatarabuela e incluso un trozo de su tarta nupcial.
East Bristol AuctionsFoto: East Bristol AuctionsFoto: East Bristol Auctions